Агентство стратегических инициатив (АСИ) презентовало президенту Владимиру Путину ряд перспективных проектов. Один из них касался сферы соцпитания и ранее был предложен бывшим главой Управления соцпитания в Петербурге Алексеем Барабанщиковым.

В книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» он предложил внедрение комплексов полного цикла. Это полномасштабные цехи, где бы еду не только готовили, но и выращивали все необходимые продукты.

Не сегодняшний день в Петербурге работает система аутсорсинга. Школы заключают контракты с поставщиками, но у многих нет собственных пищеблоков. Поэтому они реализуют сложную цепочку договоренностей, которая приводит к подорожанию продуктов и ухудшению качества питания.

Например, по контракту поставками питания в школы Адмиралтейского района занималась компания «Лимак-Нева». По факту их обслуживал комбинат «Артис-Детское питание», но продукты закупались у третьих компаний.

Такие сложные алгоритмы могут привести к тому, что купленные поставщиками продукты окажутся некачественными. Так случилось с комбинатом «ТК Северная столица». По данным проверки надзорного ведомства, на складах компании хранилось фальсифицированное сливочное масло.

Барабанщиков предложил создать полноценные комплексы, где продукты вначале выращивали бы, а потом из них же готовили. Это предложение не понравилось частным поставщикам, как и созданный им Единый стандарт качества.

Барабанщиков неоднократно говорил о картелях, проворачиваемых частниками. Участвовать в них могли и районные чиновники. В Смольном, по его словам, просто закрывали на это глаза.

После одного из интервью Барабанщикова уволили с должности в УСП и арестовали.