Активист Дмитрий Литвинов рассказал, что об аварийном состоянии зданий «Красного треугольника» было известно заранее, как минимум полгода назад. Тогда у Смольного были прямые указания на то, что обрушение неизбежно, но никаких мер по предотвращению трагедии чиновники не предприняли.

Возможной причиной ЧП на Обводном канале называют спил мародерами металлических конструкций, поддерживавшие свод завода. Литвинов поведал, что еще летом в Сети выкладывали чертеж обрушившегося третьего корпуса, где была отчетливо видна накренившаяся стена.

«Как минимум полгода назад уже были прямые данные, что это здание сейчас обрушится, не последовало никакого реакции. Оно в итоге обрушилось», — заявил Литвинов.

Фасады «Красного треугольника» уже обрушались в 2020-м году. По словам эксперта, тогда тоже был скандал, «какие-то бумажки писали», а потом забыли. Слова чиновников из команды губернатора Александра Беглова о том, что ситуация на Обводном находится под контролем, Литвинов высмеял, учитывая возможное систематическое воровство металла с территории.