С сентября 2021 года в Кадетской школе Павловска сменился организатор питания, им стал пищекомбинат «Артис-Детское питание». С этого момента в учебном заведении участились жалобы на ухудшение самочувствия воспитанников после посещения школьной столовой. Родители кадетов связывают это именно со сменой поставщика.

По словам главы родительского комитета Кадетской школы Оксаны Поповой, все это время законные представители пытаются добиться от руководства образовательного учреждения и районной администрации смены организатора питания. В настоящее время в школе установлен контроль питания со стороны родительского комитета, но это никак не влияет на общую ситуацию.

По словам Поповой, из-за большого количества претензий к работе «Артиса-детское питание» родители инициировали расторжение контракта с данной компанией, но этому воспротивилось руководство учебного заведения. Но никаких реальных мер по улучшению качества питания поставщиком так и не было принято.

Глава родительского комитета Кадетской школы заявляет, что комбинат нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, предлагает детям якобы урезанные порции и не соблюдает температурный режим блюд. В результате ученики предпочитают не трапезничать в школьной столовой.

«Вот ряд потоков классов приходит и получает холодную еду. Значительно уменьшились порции, даже визуально это видно. И потом, конечно, очень много отходов, дети не едят то, что им предлагают», – рассказала Оксана Попова.

Кадетская школа Павловска является средним учебным заведением с функцией продленного дня, где обучение начинается в 8 часов утра и длится до 18 часов. Такой график предполагает трехразовое горячее питание для детей. Однако «Артис» ограничивается лишь завтраком и обедом. Родители неоднократно требовали от руководства школы привести нормативную документацию в соответствие реальным условиям. Но данный вопрос пока так и не разрешился.

В результате, по словам Поповой, из-за отсутствия трехразового питания, дети остаются голодными до 18 часов. Именно поэтому родительский комитет добивается проведения оценки качества работы поставщика питания на основании рекомендаций Роспотребнадзора.

Интересно, что по закону все претензии заказчика к исполнителю госконтракта должны фиксироваться в Единой информационной системе в сфере закупок. Однако там нет сведений о том, что руководство Кадетской школы выставляло какие-либо претензии в адрес «Артиса-детское питание».

Между тем другие заказчики не стесняются выставлять претензии «Артису». В частности, больница №40 Курортного района заявляла, что комбинат питания возможно поставлял заведомо заниженные массы порций, иногда до 60% от заявленного объема. Предположительно, не соблюдался температурный режим и отсутствовали основные компоненты блюд меню. Как можно заметить, эти замечания весьма схожи с претензиями, которые выставляют «Артису-детское питание» родители Кадетской школы Павловска.

В свое время устранить подобные нарушения в сфере соцпита пытался экс-глава Управления соцпитания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Он заявлял о высоком уровне коррупции в отрасли и обвинял Смольный в нежелании искоренить это постыдное явление.

После одного из своих резонансных интервью, в котором звучала критика в адрес городской администрации, Барабанщиков был задержан правоохранителями и уволен со своего поста якобы губернатором Бегловым.

Эксперты связывают эти события с деятельностью комбината питания «Фирма Флоридан».

По данным Федеральной антимонопольной службы, «Фирма Флоридан» вероятно неоднократно была уличена в организации картельных сговоров вместе с комбинатом «Артис-детское питание».