Бизнесмен Евгений Пригожин предложил спикеру Государственной думы Вячеславу Володину включить в Уголовный кодекс России ответственность для чиновников, которые отказывают в захоронении добровольцев. Письмо предпринимателя опубликовано
По его словам, в декабре 2022 года на алее славы Белоостровского кладбища Петербурга отказались хоронить Дмитрия Меньшикова. Аналогичные инциденты случились на Ямале и Горячем ключе.
Пригожин заявил, что действия чиновников нарушают Конституцию России и закон «О погребении и похоронном деле», гарантирующий право умершего быть захороненным в указанном месте. Погибшие бойцы ЧВК «Вагнер» заслужили это.
«Несмотря на это, чиновники злоупотребляют своими полномочиями, отказывая бойцам в захоронении, пользуясь отсутствием суровых санкций в Уголовном кодексе РФ. Отказ в захоронении является дискредитацией памяти погибших в СВО», - отметил бизнесмен.
Предприниматель отдельно обратился к