Эксперты политических Telegram-каналов объяснили высокие потери среди заключенных в Вооруженных силах России возможным непрофессионализмом командования.

Как пишет «Политика в кругу», вероятная бюрократия в Министерстве обороны России мешает достижению главных целей специальной военной операции. Недавно ведомство запретило ЧВК «Вагнер», бойцы которой демонстрируют успехи на фронте, набирать заключенных в свои ряды, решив заняться этим самостоятельно. Однако угодившие в подразделение ВС РФ арестанты не могут полноценно воевать. Среди причин упоминается плохая боевая подготовка и «почти нулевое» морально-психологическое состояние.

«Ничего из обещанного им так и не дали: ни денег, ни амнистии. Отношение к ним командиров на местах ужасное, потому что зачем вкладываться в одноразовых солдатиков, которые в лучшем случае получат ранение в первом же бою и на этом их «служба» закончится», - говорится в публикации.

Напомним, ранее бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил данные о прекращении набора заключенных в частную военную компанию «Вагнер». Он также отмечал, что компания полностью выполняет все обязательства перед уже принятыми в ряды «вагнеровцев» людьми.