Новые правила Федеральной антимонопольной службы поспособствуют наведению порядка на рынке социального питания Петербурга.

На сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу сообщается, что отныне жалобу по итогам тендера можно подать только через  Единую информационную систему (ЕИС).

Кроме того, для участников торгов станет доступна информация о размещении результатов контроля, а в случае подачи жалобы – информация о ходе ее рассмотрения. Подать жалобу можно после прохождения регистрации на сайте ЕИС.

Новые правила станут подспорьем в борьбе с «профессиональными жалобщиками», которых много развелось среди петербургских комбинатов социального питания. Как верно заметила руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева, поставщики, заваливающие суды жалобами, прибегают к этому методу для нечестной борьбы с конкурентами.

Часто в таких действиях был якобы замечен крупный петербургский комбинат «Артис-Детское питание». По мнению журналистов, таким образом компания видимо пыталась сорвать торги или хотя бы добиться от конкурента уступок за отказ от претензий.

Подачей жалоб в 2021 году отметились и несколько небольших компаний. Так, комбинат « Масштаб» подал жалобу в УФАС, чтобы добиться отмены торгов, на которых победа досталась компании «Артис-Детское питание». Несмотря на обоснованность жалобы, контракты остались за «Артисом».

Не дало результатов и обращение в суд маленькой компании «Фроузен Фиш». УФАС отклонило ее жалобу на результаты торгов, где победу одержал поставщик «ТЗБ «Петроградская», посчитав приведенные аргументы необоснованными.

Ранее навести порядок на рынке соцпитания Петербурга пытался Алексей Барабанщиков, занимавший пост главы Управления социального питания. Однако после интервью, в котором чиновник якобы обвинил губернатора Александра Беглова в нежелании бороться с коррупцией в этой сфере, он был задержан и уволен с должности в Смольном. В настоящее время экс-глава УСП содержится в СИЗО, где ему предстоит пробыть до 9 марта.

Экспертное сообщество и представители СМИ сходятся во мнении, что уголовное преследование Барабанщикова было инициировано видимо по указке Александра Беглова, недовольного критикой в свой адрес.