Госзакупки и тендеры уже давно стали отличным инструментом наживы для недобросовестных и жадных частных предпринимателей. Социальное питание не стало исключением. Помимо сверхприбылей за счёт закупки низкокачественных продуктов есть еще одна менее очевидная схема. Победитель тендера фактически становится монополистом, пусть и в «своем» районе, и получает возможность нанимать на субподряд проигравшие компании «за гроши». В итоге их доходы катастрофически падают, и ничего не остается, кроме как уходить с рынка. Похожая история в Петербурге складывается прямо сейчас с давней городской компанией «Трапеза», которой угрожает поглощение крупным частным пищекомбинатом.

2 февраля на официальном сайте «Электронного правосудия» появилась информация о том, что городской комбинат соцпитания «Трапеза» проиграл суд «ТД А.П. Иванов» и теперь суммарно должен выплатить почти 240 тысяч рублей (долг за услуги плюс неустойка). Поскольку «Трапеза» давно испытывает финансовые трудности, она может либо прекратить свое существование, либо будет поглощена одной из крупнейших частных компаний «Фирмой Флоридан». Той самой компанией, которая при вероятной помощи председателя тендерной комиссии по соцпитанию Марины Лыбаневой якобы выиграла все тендеры на школьное питание в Петроградском районе. Журналисты подробно рассказали об особенностях тендеров. Предположительно, они составлялись именно под «Флоридан».

Ирина Копилец, генеральный директор другого городского комбината соцпитания – КСП «Юность» – была вынуждена обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину из-за бездействия правительства Петербурга. Копилец рассказала о вожможной попытке рейдерского захвата КСП.

На проблему криминализации сферы соцпита и проблемы городских пищекомбинатов обращал внимание бывший начальник УСП Алексей Барабанщиков. По всей видимости, он пытался бороться с коррупцией, картелизацией и рейдерством, а также резко критиковал Смольный и персонально губернатора Александра Беглова за безразличие к вопросу. После одного из громких интервью чиновника отправили в СИЗО и уволили с поста главы УСП.

Журналисты предполагают, что губернатор Беглов якобы имеет личный интерес в устранении Барабанщикова.