Студенты исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) пожаловались на дорогой проезд в общественном транспорте.

По их словам, расстояние от общежития до корпусов университета — 40 километров. Студенты прошли этот маршрут пешком, чтобы чиновники из команды Александра Беглова смогли заметить актуальную проблему.

В 10 утра они вышли из корпуса СПБГУ, расположенного на Менделевской линии и направились в Стрельну. В восемь часов вечера они завершили свой путь, придя в Петергоф.

«Надеюсь, что все впредь будут так ходить. Мы, студенты — народ бедный, а на автобус билет подорожал», — рассказали студенты, решившиеся на путешествие.

Проезд в Санкт-Петербурге подорожал с 1 января 2022 года. Таким образом, стоимость билетов в автобусах и метро поднялась на пять рублей и стала составлять 60 и 65 рублей соответственно.

Кроме того, со стартом транспортной реформы в Петербурге сократили ряд маршрутов, которые были удобны горожанам. Также в ходе изменений пассажиры начали жаловаться на сложности, связанные с оплатой проезда.