Активисты вышли на улицы Петербурга, чтобы узнать у жителей города мнение о транспортной реформе Смольного. Многие респонденты заявили, что с отсутствием привычных маршруток качество их жизни значительно ухудшилось. Видео соответствующего опроса опубликовали в сообществе «Веселый поселок» (Невский район) в социальной сети «ВКонтакте».


По словам петербуржцев, текущая транспортная реформа больше похожа на чей-то розыгрыш. Новые автобусы не смогли заменить снятые маршрутки, в результате на остановках общественного транспорта выстраиваются длинные очереди, а среднее время проезда до центра увеличилось на час.
«С 07:00 до 11:00 вообще не протолкнуться», — отметил один из жителей Северной столицы.
«Расписания (движения автобусов, прим. Ред) нигде нет, и как оплачивать проезд, хочу спросить», — пожаловалась пожилая горожанка.
С 1 апреля в Петербурге стала действовать новая модель транспортного обслуживания (НМТО). Чиновники изменили часть городских маршрутов, отказались от наличной оплаты проезда и запустили процесс замены автопарка общественного транспорта. Однако с первых дней нововведений петербуржцы столкнулись с массой проблем и неудобств. Прежде всего, горожане жалуются на нарушения движения общественного транспорта, сбои при оплате проезда и нехватку мест в автобусах.