Которую неделю в Петербурге наблюдается неудовлетворительная эпидемиологическая обстановка. На этом фоне заявление Смольного о достижении петербуржцами стопроцентного коллективного иммунитета к COVID-19 вызывает вопросы. У горожан и экспертов есть веские причины не доверять словам подчиненных губернатора Александра Беглова. В их числе оказался и журналист Павел Смоляк.

Напомним, о стопроцентном коллективном иммунитете заговорил замглавы Комитета по здравоохранению Андрей Сарана. К такому выводу он пришел на основе общего количества привитых и переболевших петербуржцев.

«Если говорить о коллективном иммунитете, то согласно сайте дашборд Министерства здравоохранения, мы достигли 100%. Там учитываются люди переболевшие и люди, которые привиты», - пояснил чиновник.

Однако статистика заболеваемости и смертности говорит о том, что это заявление не имеет ничего общего с действительностью. На это указывали многие представители СМИ, включая Смоляка.

«Некий Андрей Сарана, приезжий, подрабатывающий первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению Петербурга, сегодня сморозил, что город достиг 100% коллективного иммунитета. Сослался на какой-то сайт Министерства здравоохранения. Получается, все семь миллионов жителей Петербурга или сделали прививку (таковых официально почти три миллиона), или переболели (вычтем детей, выйдет ещё где-то три миллиона)», - опубликовал он в своём Telegram-канале.

При этом блогер добавил, что официально в Петербурге переболело 1,3 миллиона человек. То есть, по мнению властей, еще 1,7 миллионов к врачу либо не обращались, либо болели бессимптомно. Также чиновники могли проигнорировать тот факт, что среди заразившихся были вакцинированные, тем самым искусственно увеличив показатели.

«Меньше всего хочется обвинять залётного врача во вранье, но цифры Смольного со словами товарища выпускника Киевского суворовского училища не бьются, а если Петербург достиг 100% иммунитета, то с завтрашнего дня нужно снимать все ограничения, мы побелили ковид, первые в России и, наверное, в Европе. QR-коды, до свидания, все на дискотеку!», - подчеркнул Смоляк.

Между тем СМИ продолжают критиковать губернатора Александра Беглова за провальную антиковидную кампанию. Смольный не только не выполнил план по вакцинации населения, но и сократил коечный фонд в больницах. Причем сделано это было в преддверии «пятой волны» коронавируса.