Команда, работавшая над съёмкой космических эпизодов кинофильма “Вызов”, сегодня, 17 октября, приземлилась в казахстанской степи.

За этим событием мог наблюдать весь мир благодаря прямой трансляции на сайте “Роскосмоса”.

Новоиспечённых космонавтов – режиссёра Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, а также их опекуна, новоявленного героя кино, космонавта-испытателя Олега Новицкого – приветствовали не только члены эвакуационной миссии, но также руководитель “Роскосмоса” Д. Рогозин и гендиректор “Первого канала” К. Эрнст.

Ярким сюрпризом стало включение на концертной площадке ВДНХ в Москве воссоединившейся группы “Земляне”. Выступление проходило у подножия ракеты “Восток”, а в эфир музыканты выдали гимн российской космонавтики – свою культовую песню “Трава у дома”.

Как сообщает Pravda.ru, участники группы Игорь Романов и Владимир Киселёв были создателями песни, которая десятилетиями сопровождала космонавтов СССР и России, а знаковое событие – съёмки первой космической кинокартины – для них стало стимулом, чтобы объединить усилия и вновь радовать своим творчеством ценителей музыки.