Команда губернатора Александра Беглова видимо не справляется с внутренней городской политикой. Об этом свидетельствуют проблемы Петербурга в коммунальном и социальном секторе: первое место в антирейтинге по заражаемости ковидом, ветхое жильё, обледенелые тротуары и заваленные снегом дворы.

Жители центральных районов города всё чаще жалуются на прохудившиеся крыши. По запросу портал «Наш Санкт-Петербург» выдаёт 2580 жалоб на протечки и игнорирование властями и коммунальщиками этих проблем. Актёр Андрей Ургант рассказал про затопление своей квартиры на Литейном проспекте.

«<…> Начались эти сумасшедшие зимы, когда каждый год, то что-то подтечет, то, как в этот раз, хлынула сумасшедшая струя, будто я включил какой-то кран», - сказал он.

ЖКС №1 Центрального района так и не проверили квартиру актёра, чтобы зафиксировать протечку, оправдавшись коронавирусными ограничениями. Стоит отметить, что 20% этой компании принадлежит Смольному, а 80% - ЖКС №2 Московского района. Можно сделать вывод, что Смольный, ответственный за работу ЖКС №1, не может обеспечить достойное качество услуг своим потребителям.

Ветхие крыши – распространённое явление в городе. Жилкомитет не может организовать системный подход к капитальному ремонту жилого фонда, поэтому некоторые дома годами ожидают ремонта. Например, дом, в котором проживает Андрей Ургант, начнут чинить только в 2030 году, хотя крыша там течёт сейчас.

Ответственность за несвоевременный ремонт лежит и на «Фонде капитального ремонта» (ФКР). Эта организация курирует ремонт зданий в Петербурге. Ранее стало известно, что за 4 года ФКР так и не смог закончить в полном объёме ни одного плана по капремонту. Муниципальный депутат Фёдор Грудин рассказал, что осенью 2021 года в 116 домах крыши были готовы лишь на 70%. Сколько готовых крыш ФКР сдал до конца года - неизвестно. Также городское издание «Фонтанка» публиковало материал, в котором было сказано, что ФКР за 2021 год сдал лишь 1885 объектов, вместо заявленных 2329. Прокуратура и другие надзорные органы докладывали губернатору Александру Беглову об этих нарушениях, однако градоначальник ограничился только увольнением глав ФКР и Жилкомитета.

Поступают от горожан жалобы и на несоответствующую уборку, проводимую коммунальными службами. Например, некоторые рабочие при снегоуборке проламывают ломами и лопатами покрытие крыши, из-за чего в трещины попадает снег. В дальнейшем он тает и затекает в квартиры. В итоге проблема ветхого жилья, некачественного ремонта и протечек заключается не только в безответственном подходе к ремонту и к жалобам жителей, но и в очевидной некомпетентности рабочих коммунальных служб.

Следующая проблема Петербурга заключается в обледенении крыш домов. Из-за перепадов температур на карнизах вырастают большие сосульки, которые под тяжестью срываются в низ. Иногда они падают на горожан и это приводит к трагичным последствиям. Например, 11 февраля сосулька рухнула на маму с двухлетней девочкой. В итоге у женщины диагностировали ушибы, а у ребёнка черепно-мозговую травму. Затем 14 февраля на Садовой улице на голову женщине упала льдина. Медики доставили её в Мариинскую больницу.

Считается, что проблема обледенения крыш - в отсутствии оперативной уборки. Однако Смольный не проводит глубоких системных изменений по координации действий коммунальщиков. Губернатор Беглов снова ограничился увольнениями.

Также был предложен превентивный метод «холодный чердак», не допускающий образования наледи на кровле. Работы проводит ФКР.  Из 13500 крыш, которые необходимо чистить ото льда, его используют лишь для 7000 крыш. При этом на оборудованных крышах все равно есть сосульки. Не исключается, что при оборудовании крыш системой «холодный чердак» могут совершаться хищения.

Ещё одной актуальной проблемой являются гигантские сугробы. Всю зиму коммунальщики не могли вывезти с улиц снег, в итоге он мешал проезду транспорта и проходу пешеходов. С наступлением плюсовой температуры большинство сугробов превратились в лужи, что вновь стало проблемой для жителей. Они отправляют многочисленные жалобы правительству с требованиями навести порядок на улицах. Однако Смольный и его комитеты не способны удовлетворить их требования. Ранее стало известно, что автопарк государственных коммунальных служб имеет в своём распоряжении лишь 1700 единиц уборочной техники, хотя для качественной уборки Петербургу требуется не меньше 3500 единиц.

Беглову докладывали о дефиците техники ещё в 2019 году. Тем не менее губернатор не сделал соответствующих выводов, потому что к нынешней зиме в штате коммунальщиков всё также не хватает ни техники, ни рабочих. Эксперты говорят, что коммунальным службам Петербурга необходимо нанять ещё 19 тысяч дворников, чтобы обеспечить качественную уборку города.

Проблема в сфере здравоохранения завершает подборку актуальных городских проблем. С началом пятой волны коронавируса медицина Петербурга испытывает сильные нагрузки. За прошедший день в городе были обнаружены новые 17151 случаев заражений COVID-19, что больше московских показателей на шесть тысяч человек. По последним данным коечный фонд города подходит к концу: из 9790 мест 8671 уже заняты. Если ежедневный прирост пациентов сохранит высокие темпы, то медучреждения Петербурга не смогут предоставить помощь новым больным.

Несмотря на то, что эксперты предупреждали Беглова о трудностях, которые вызовет волна штамма «омикрон», губернатор не смог подготовить медучреждения к увеличению нуждающихся в помощи горожан. Основными причинами перегрузки здравоохранения называют дефицит медицинской техники, персонала и превентивных методов, таких как экспресс-тесты.

Этот недельный дайджест подводит черту петербургских событий прошедшей недели. В городе находятся в кризисе жилищно-коммунальная и социальная сферы. Команда Беглова якобы  не смогла взять ситуацию под контроль, поэтому в этих сферах уже третий месяц не наблюдается прогресса, а лишь системная стагнация. Предположительно, если управленческая «верхушка» Смольного не поменяется, то в таком случае стагнацию сменит деградация.