Сообщество «Школьный ревизорро» совместно с общественным активистом Павлом Бойченко запустило рубрику «Школьное питание LIFE» #ШПL, в рамках которой они беседуют с родителями и учениками на тему качества школьного питания. Героинями нового выпуска стали ученица школы №499 Красногвардейского района и её мама Марианна. Они рассказали, как обстоят дела с качеством питания в учебном заведении, которое обслуживает КСП «Охта».

Марианна рассказала, что на протяжении всех семи лет, что её дочь учится в данной школе, регулярно возникали проблемы с качеством питания, были даже случаи отравления.

Женщина вспоминает, что три года назад уже обращалась к школьному руководству с жалобами на качество питания, однако с тех пор ситуация не поменялась. Уже в прошлом году Марианна видимо напрямую связалась с организатором питания, однако и там не проявили интереса к данной проблеме.

«Три года тому назад, летом, уходя на каникулы, мы имели возможность попасть в столовую. Что неприятно удивило – столовая с липкими столами, грязным полом и холодной едой. Я могу это засвидетельствовать», — пожаловалась женщина.

Марианна отметила, что в школе есть посудомоечная машина, но сотрудники пищеблока почему-то ей не пользуются, из-за чего детям подают еду скорее всего в грязных тарелках. Вдобавок ко всему, у неё есть опасения, что работники столовой якобы воруют продукты.

«Я подозреваю. Я не могу доказать, потому, что у меня нет доказательств, но то что сумочки оттуда носят – я видела», — указала женщина.

При этом сама ученица 499 школы рассказала, что еда в столовой зачастую бывает пересолена, а из всего обеда дети едят только вторые блюда.

«Иногда может быть пересолено, может недосолено быть. Еще еда практически всегда холодная. У нас в столовой рядом с булочками, которые только что приготовлены, стоит мисочка, в которой насыпана мелочь», — пожаловалась ученица.

Дочь Марианны рассказала, что тряпка, которой вытирают столы в школе, постоянно сырая и её неприятно трогать. Кроме того, девочка предполагает, что видела в столовой таракана. Её слова подтвердила мама, так как другие родители и учителя также не исключают, что в школьном пищеблоке могут быть серьезные проблемы с антисанитарией.

Марианна поделилась с администрацией «Школьного ревизорро» фотографией из школы, на которой изображена черная плесень на стенах.

Напомним, о кризисе в сфере соцпитания ранее рассказывал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. По его словам, в отрасли якобы процветает коррупция, что позволило комбинатам долгие годы возможно наживаться на школьных обедах. Бывший начальник УСП отмечал, что чиновники Смольного и сам губернатор Петербурга Александр Беглов знали о проблемах, однако не приняли мер для их устранения. После подобной критики властей города Барабанщикова уволили и задержали в рамках уголовного расследования. В СМИ уверены, что инициировал давление на экс-главу УСП вероятно сам губернатор.