Недавно состоялось подведение итогов аукционов на поставки социального питания в детские сады Красногвардейского района. Победителем стал «Комбинат социального питания «Охта».

Конкурс был обьявлен еще в мае. Общая сумма лотов составила более 572 миллионов рублей.

За госконтракты боролись и другие компании: «Группа компаний Фьюжен Менеджмент», «Северная Столица» и «Мордовская кейтеринговая компания». Однако благодаря высоким оценкам по неценовым показателям победа досталась «КСП «Охта». При этом поставщику не пришлось прибегать к излюбленной частными петербургскими комбинатами тактике – занижению начальной (максимальной) цены контракта.

Несколько лет назад «КСП «Охта» удалось победить в 72 из 72 аукционов, где общая сумма контрактов превысила 2 миллиарда рублей. В минувшем году компания выиграла 44 тендера на сумму около миллиарда рублей, однако позднее эти результаты были аннулированы из-за жалобы конкурента – комбината «Артис-Детское питание».

«Артис», обратившись в УФАС, преследовал свои интересы, однако антимонопольщики сочли решение признать жалобу этого комбината неправомерной.

В торгах, в которых сейчас вновь победителем стал «КСП «Охта» другие комбинаты питания, в том числе и «Артис», не принимали участия. Жалоб тоже не поступало, однако, исходя из аналогичных случаев прошлого года, они могут появиться позже. К примеру, через месяц.

Здесь стоит сказать, что «КСП «Охта» - комбинат, которому регулярно достаются контракты на организацию питания в целых районах. Поэтому претензии частного бизнеса здесь вполне объяснимы.

Тем временем в Петроградском районе другой ранее успешный городской комбинат соцпита сдает свои позиции – «Трапеза». Если раньше предприятие обслуживало местные школы и детские сады, то теперь оно стало убыточным. По информации СМИ, «Трапеза» может в скором времени начать сдавать свои мощности частникам, чтобы поправить свое финансовое положение. Считается, что наиболее заинтересован в происходящем комбинат «Фирма Флоридан».

Еще недавно это предприятие состояло в картельном сговоре с «КСП Василеостровского района». «Фирма Флоридан» по крайне низкой цене арендовала мощности этого комбината, что чуть не привело его к банкротству.

Есть версия, что в аннулировании контрактов городского комбината «КСП «Охта» могут быть заинтересованы частные предприятия. Это нужно затем, чтобы весь рынок соцпитания полностью перешел в частные руки.