В рамках круглого стола «Школьное питание: Ожидание и реальность» председатель Совета отцов Алексей Сорокин рассказал о важности родительского контроля над поставщиками соцпита и пищеблоками школ.

Сферой питания Сорокин занимается давно. Он даже разработал свою авторскую программу. Проблема, по мнению спикера, заключается в нежелании властей передать родителям контроль за школьными пищеблоками.

«То есть речь идет о чем, попробуйте у власти взять власть. Вы ее возьмете? Никогда в жизни. Поэтому говорить и тешить себя тем, что нас кто-то пустит в школу. Никто никогда хоть один по-чиновничьи мыслящий здравый министр или директор департамента образования в жизни не подпустит родителей к школе. Потому что все это глубоко коррумпировано и не даст результата», — считает Сорокин.

Председатель Совета отцов также высказал мысль, что родителям необходимо узнать больше о системе школьного питания, чтобы понимать весь алгоритм действий. Знать, какая сумма выделена тому или иному региону, по какой стоимости закупают продукты и где их закупают.

«Откуда берется эта грязь в столовых? Она привозится поставщиками в грязном сырье. Ни одна школа не работает на чистом сырье. А вся страна ест грязный картофель и грязную морковку. Знаете, почему? Потому что это дешево. А морковь и картошку нам продают по цене крыла сбитого Боинга», — заявил эксперт.

Он обратил внимание на недобросовестность поставщиков, которые в попытках сэкономить покупают дешевые и некачественные продукты. Также Сорокин отметил важность информационных технологий.

«Сейчас информационный век. Каждую неделю вот эти вот активные родители должны быть в эфире на областных телеканалах. Вы видели где-нибудь родительский комитет в эфире телевидения? Нет и не увидите – их не пустят туда», — подытожил спикер.

Слова Сорокина доказывает ситуация со школьным питанием в Санкт-Петербурге. Например, в Колпинском районе УФАС выявило картельный сговор. Помимо поставщиков в нем  участвовала юридическая компания и районная администрация, где игнорировали жалобы на питание.

Среди компаний-нарушителей антимонопольщики называют комбинаты «Артис-Детское питание», «База Мария, «Лимак-Нева», «НУР», «Невская дистрибьюторская компания». Всего было проведено почти 30 тендеров с общей начальной стоимостью контрактов в 650 миллионов рублей.

В СМИ писали, что свою роль в переделе рынка питания может играть региональный Роспотребнадзор во главе с Наталией Башкетовой. Журналисты считают, что она, вероятно, связана с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Ведомство проверяет далеко не все комбинаты. Например, компанию «ТЗБ Петроградская» почти не инспектируют, а к другим поставщикам подчиненные Башкетовой могут наведываться по несколько раз в месяц.

Все это говорит о важности родительского контроля за качеством школьного питания. Но для начала родители должны узнать о том, как грамотно организовать проверки в пищеблоках и понять «внутреннюю кухню» поставщиков.