Проблема с качеством питания школьников актуальна во всех регионах России. В Петербурге, где в последние месяцы выявили поставки фальсификата в учебные заведения, она стоит особенно остро. В частности, вред детскому организму наносит пальмовое масло.

Депутат Павел Дорофеев на июньском заседании ЗакСа Кировской области намерен представить законопроект об изменениях в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где говорится о запрете использования продуктов с ГМО и пальмового масла для приготовления еды в школьных столовых. По мнению депутата, изменения помогут сохранить здоровье детей. Также Дорофеев объяснил, как пальмовое масло влияет на повышение уровня холестерина. 

«Он, подобно пластилину, закупоривает сосуды, что вызывает болезни сердца, атеросклероз и ожирение», — подчеркнул парламентарий.

Дорофеев напомнил, что пальмовое масло – канцероген. Его регулярное употребление в пищу способствует образованию раковых клеток. 

«Сегодня доказано, что оно связывает в кишечнике кальций и выводит его из организма, что особенно вредно в детском возрасте», — сказал депутат.

По мнению диетологов, пищевые привычки складываются в детском возрасте, когда организм наиболее восприимчив к канцерогенам в продуктах. Впоследствии это может негативно повлиять на здоровье и продолжительность жизни. 

По нынешнему закону запрет на использование ГМО в детском питании касается только молочной и соковой продукции. Для остальных видов наличие или отсутствие ГМО оценивается по информации о составе продуктов. 

Сейчас специалисты Россельхознадзора проверяют производителей и качество используемого ими пальмового масла. Несмотря на это, недобросовестные компании пользуются лазейкой в законе и применяют техническое пальмовое масло вместо пищевого. 

Ранее петербургский Роспотребнадзор проверил комбинат ТК «Северная столица» и выяснил, что компания хранила на складе фальсифицированное сливочное масло «Традиционное» под маркой «Алтико».

Только в прошлом году этот комбинат выиграл тендеры на обслуживание школ и детсадов более, чем на 600 млн рублей. Пока не ясно, как много фальсификата попало к детям на столы.

Подобные инциденты подтверждают правильность предложения Дорофеева о необходимости изменения закона. Если на комбинатах питания выявляют фальсификат, неизвестно, какие продукты они могут закупать для детей. Не исключено, что в них могут содержаться вредные для школьников ГМО.