Качество жизни в Санкт-Петербурге заметно ухудшилось скорее всего из-за неоднозначных управленческих решений губернатора Александра Беглова и его команды.

За последний год Северную столицу России постигло три коллапса. Сначала Петербург заваливало снегом, который долго лежал на улицах города из-за неэффективной снегоуборочной компании Смольного. Несмотря на громкие заявления Беглова, петербуржцы продолжали жаловаться на гололед и метровые сугробы, пока они сами не исчезли с приходом весны, образовав огромные лужи.

В январе 2022 года в городе на Неве стартовала «мусорная реформа», однако новый региональный оператор оказался не готов к ней из-за ошибок в расчетах петербургских чиновников. В результате бытовые отходы до сих пор продолжают волновать граждан Петербурга, а также привлекать крыс, которые обосновались в неубранных баках и бегают по парадным.

Переход на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) – еще один просчет, который петербуржцы припоминают Беглову. Транспортная реформа должна была улучшить жизнь горожан, однако получилось наоборот. Из-за исчезновения маршруток жители Северной столицы не могут нормально добираться из одной части города в другую, регулярно жалуются на неудобную оплату проезда и многие другие проблемы, которые журналисты связывают несогласованностью действий профильных ведомств Смольного и неудовлетворительной работой Комитета по транспорту.

Одной из последних часто обсуждаемых тем стал закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) Беглова, согласно которому все «хрущевки» могут быть снесены, а земля отдана застройщикам. При этом судьба жителей старых домов до сих пор остается загадкой.

Эти и некоторые другие инициативы Смольного не только беспокоят петербуржцев, но и делают город все менее привлекательным для жизни. В связи с этим уже сейчас наблюдается отток молодого населения.