Один из перспективных проектов, представленных Агентством стратегических инициатив (АСИ) президенту Владимиру Путину, предполагает усовершенствование системы школьного питания. Предполагается, что место традиционных поставщиков могут занять комплексы, обеспечивающие полный цикл работы – от выращивания продуктов до готовки блюд.

СМИ сообщали, что в текущем году цены на некоторые продукты, используемые в школьных пищеблоках, выросли в полтора-два раза. По мнению президента, покончить с необоснованным ростом цен может централизация системы соцпита.

Странная картина сложилась на рынке детского социального питания Петербурга: продукты дорожают, а комбинаты питания в погоне за выгодными контрактами активно демпингуют. В ряде случаев они занижают цены на 50% и более. Это прямым образом отражается на качестве предоставляемых компаниями услуг. Надзорные органы выявили множество нарушений, ставших следствием желания комбинатов экономить буквально на всем.

Некоторые комбинаты, например, «ТК «Северная Столица», использовали для приготовления блюд фальсифицированные продукты, другие («Артис-детское питание») урезали порции.

К серьезным последствиям приводит экономия на персонале. Так, из-за нехватки сотрудников, в школе №575 Приморского района, сотрудничавшей с «Фирмой Флоридан», регулярно нарушались санитарные нормы. В результате в учебном заведении произошла вспышка острой кишечной инфекции.

Очевидно, что в случае создания комплексов школьного питания полного цикла компаниям, закупающим дешевые некачественные продукты, не будет места на рынке соцпита.

Ранее о проблемах в сфере социального питания Петербурга заявлял Алексей Барабанщиков, возглавлявший УСП. После одного из интервью, в котором он рассказал о возможной коррупции при распределении госконтрактов и обвинил Смольный в нежелании бороться с нарушениями, чиновник был задержан.

Интересантом в этом деле предположительно является «Фирма Флоридан», которая уже была уличена в картельных сговорах.