С начала нового учебного года в Красноярске увеличат размер коэффициента на стоимость продуктовых наборов. Подняв его с 25% до 35%, власти города решили поддержать порядочных поставщиков школьного и дошкольного питания.

По мнению министра образования Красноярского края Светланы Маковской, коэффициент в 25% не дает возможности возместить комбинатам расходы в полном объеме. Между тем добросовестные поставщики закупают качественные продукты, соблюдают санитарные нормы, оплачивают коммунальные услуги, транспортные расходы и т. д.

Глава управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова отметила, что вводимые изменения помогут создать условия для соблюдения пищекомбинатами всех необходимых норм.

Субсидию будут финансировать из краевой казны. Ежегодно планируется выделять дополнительные 150 млн рублей.

Инициатива действительно может улучшить качество поставляемого в школы и детские сады питания. Добросовестным поставщикам она поможет, но есть сомнения по поводу непорядочных комбинатов, которых немало.

К примеру, в Петербурге регулярно происходят картельные скандалы. В некоторых участвуют даже районные чиновники. Например, в Колпинском районе был раскрыт картельный сговор сразу нескольких поставщиков: «База Мария», «Евроспецсервис», «НУР», «Лимак-Нева», «Специализированная торговая компания», «СПб Спец Строй», «Невская дистрибьюторская компания», «Евроспецсервис», «Артис-Детское питание». В распределении контрактов компаниям помогали «Юридическое бюро «Авангард» и администрация Колпинского района. Чиновники сообщали пищевикам лимиты финансирования, а те, в свою очередь, договаривались о ценах.

Поддержка порядочных поставщиков – инициатива хорошая, но важно, чтобы ею не воспользовались те, кто не заботится о качестве питания, предоставляемого детям, а думает лишь о получении прибыли.