Лидер движения за права людей с инвалидностью «Колясочники Петербурга» Светлана Быстрова рассказала журналистам о неработающей в городе системе льготного обеспечения лекарствами. По ее словам, особенно трудно в этой ситуации приходится маломобильным людям, поскольку они не могут бегать по городу в поисках необходимых препаратов.

Общественник рассказала, как сложно найти лекарство «Селлсепт».

«Нужно менять систему обеспечения льготными лекарствами в Санкт-Петербурге. Существующая ужасна. Так, чтобы получить рецепт, нужно приложить немалые усилия», — заявила Быстрова.

Она отметила, что возникает целая волокита с получением лекарства. Сначала надо получить рецепт в поликлинике, затем обзвонить все аптеки, чтобы узнать о наличии, а потом уже ехать по адресу. Однако, как говорит Быстрова, препарат может кончиться, пока ты доберешься до аптеки. Кроме того, данные о наличии лекарства на сайте в и реальности могут расходиться.

«Я задала себе вопрос: зачем мне такое лекарственное обеспечение? Моя локальная ситуация такова: я поняла, что мне теперь надо писать в Комитет по здравоохранению, потому что мне сказали, что этого лекарства практически не бывает», – заключила Светлана Быстрова.

 

Согласно данным Комздрава, около 700 тысяч жителей Петербурга  получают лекарства по федеральной и региональной льготе, а препараты распределяют по 53 городским аптекам. Ранее чиновники признали, что некоторые препараты иностранного производства стали дефицитными из-за трудностей логистики, однако отметили, за счет закупок у других производителей это можно решить. В свою очередь губернатор Александр Беглов сообщил о расширении списка препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и выделении дополнительных 214 млн рублей на закупки.