В штате одного из крупнейших поставщиков питания в учебные заведения Петербурга комбината «Фирма Флоридан» работают специалисты без высшего профессионального образования. Это выяснилось после обнародования конкурсной документации на участие в тендерах на организацию питания в учебных заведениях Приморского района города. Организатором проведения торгов выступил комитет по госзаказу правительства Санкт-Петербурга.

В ходе проведения торгов оцениваются, помимо прочего, неценовые критерии компании, среди которых - профессиональные показатели работников комбината. Из 39 специалистов, заявленных «Фирмой Флоридан», лишь 8 было учтено, а остальные отклонены из-за отсутствия документального подтверждения получения ими высшего профессионального образования по профилю общепита. По этому показателю компания получила меньшее количество балов.

Представители «Фирмы Флоридан» не согласились с таким решением конкурсной комиссии и обратились в УФАС с соответствующей жалобой. В антимонопольной службе заявили, что наличие высшего образования для работников среднего звена пищевых комбинатов не обязательно, но не стали вмешиваться в ход проведения торгов.

Примечательно, что у других компаний, принимавших участие в тендерах в Приморском районе («Мастерфуд» и «Артис-Детское питание») подобных проблем не возникло.

Не исключено, что отсутствие высшего профессионального образования у большинства заведующих производством из «Фирмы Флоридан» и является причиной многочисленных жалоб родителей на качество рациона в детских садах и школах города, которые обслуживает данный комбинат.

Примечательно, что данная проблема может быть не только у «Флоридана». Ранее о недостаточной профессиональной квалификации работников комбината «Артис-Детское питание» рассказала бывший повар этого предприятия. В адрес данной компании также поступает большое количество жалоб.