Завтра в Приморском районном суде Петербурга состоится заседание по иску корреспондента «Новой газеты» Дениса Короткова, пытающегося оспорить факты расследования редакции ФАН. Тем временем СК РФ продолжает проверку на предмет его возможного сотрудничества с боевиками ИГИЛ*.

Короткову могут предъявить обвинения по нескольким статьям, включая «Пособничество терроризму». Если данные подтвердятся, наказание может быть вплоть до пожизненного срока.

Напомним, ФАН писал о распространении Коротковым сведений, которые могли повлечь за собой гибель россиян, борющихся с террористами, и их близких. Летом 2019 года журналисты Федерального агентства новостей собирали информацию о помощи США террористам Сирии. Сотрудники ФАН лично общались с людьми, которые были свидетелями сотрудничества Штатов с ИГИЛ*.

Журналисты взяли интервью у Шерзода Хасанова, попавшего в Сирию из Казахстана в юном возрасте. В САР он работал на боевиков, занимаясь радиоперехватом разговоров российских и сирийских подразделений. После недолгого обучения он в составе русскоязычного батальона был переброшен в район Пальмиры, находящийся в тот момент под контролем ИГИЛ*.

Шерзод Хасанов рассказал, что к ним в батальон приезжали американцы в сопровождении полевых командиров ИГИЛ*. Они привезли оружие и средства связи, похожие на мобильные телефоны.

«Через вот эти телефоны мы им должны (были) давать информацию, типа мы хорошие, а они, кяфиры (то есть неверящие), — они какие плохие, и какие у нас подвиги», — признался Хасанов.

Он отметил, что среди тех, с кем он переписывался, был и контакт из РФ.

«Я ему писал про наши подвиги, где русские позиции находятся. Про то, какие наши братья подвиги совершали, какие места брали, про использование «поясов шахида» и «шахид-мобилей». Я про это должен был писать. Потом мы обменивались информацией. Он мне писал, что происходит у русских в Сирии. Я это громко зачитывал братьям, чтобы их боевой дух поднять», — рассказал Хасанов.

Он не знал, что переписывается с российским журналистом, но Коротков сам проговорился, когда захотел узнать подробности гибели российского военного в районе Пальмиры. По всей видимости, Коротков даже посылал свои статьи террористам ИГИЛ* для отчета.

«Помню, неоднократно я его (статьи) читал. Его зовут Денис Коротков, снизу текста написано было: «Денис Коротков». Он с ними (американцами) работал, они — с нами, то есть, получается, мы с ним коллеги. Вместе работали. То есть, получается, и на нас (ИГИЛ*) работал», — сделал вывод Хасанов.

Возможно, Коротков сотрудничал с ИГИЛ*, выполняя заказ своего спонсора.

«Было много групп журналистов. Один раз я полдня был переводчиком у двух молодых парней, которые говорили по-русски. В один момент один из них сказал, что поездку в Сирию оплачивал какой-то российский олигарх Михаил. Потом я подошел к своему начальству и спросил: кто такой российский олигарх Михаил? Но они сразу заткнули мне рот, запретили вспоминать об этом и кому-либо говорить», — рассказал Хасанов.

Не исключено, что олигарх Михаил – это осужденный в РФ Михаил Ходорковский, сбежавший из страны. Дениса Короткова с ним могут связывать давние спонсорские отношения. Он каждый год бывает на форумах «Открытой России» и может встречаться с Ходорковским в Германии, Черногории, Чехии и других странах.

Видео с Хасановым было опубликовано в расследовании ФАН. Исходные файлы имеются в редакции.

Коротков получал эксклюзивную информацию для публикаций, находясь в Петербурге. Рассказ Хасанова объясняет, как к нему попадали фото- и видеоматериалы для статей, в том числе и фейковых. Коротков сотрудничал с олигархами, имеющими антироссийские взгляды, и с ИГИЛ*. Это объясняет, как Коротков получил видео о ликвидированном террористе, которое продавали за 10 тысяч долларов, и опубликовал статью о якобы незаконных действиях «ЧВК Вагнера». Стоимость ролика стала известна из Telegram-канала «Караульный», которому предлагали купить видео.

Ролик с ликвидацией сирийца предлагали и СМИ. Файл был выставлен на торги ночью с 12 на 13 ноября. Возможно, Коротков его купил на спонсорские деньги от Ходорковского. Другой вариант – журналист «Новой газеты» получил его от ИГИЛ* или Ходорковского, и пытался продать. Кстати, достоверность видео также под вопросом.

Интересно, что публикация в «Новой газете» появилась после того, как Коротков узнал, что ФАН начал расследование его деятельности. Не исключено, что Коротков пытался прикрыться публикацией от расследования журналистов.

*-  запрещенная в России террористическая организация