Фигуранты расследования Politonline братья Андрей и Игорь Захватовы отказались отвечать на вопросы об эксплуатируемых ими премиум-автомобилях и дерзкой езде по Санкт-Петербургу.

В прессе писали, что Захватовы, которых журналисты в СМИ называют "смольнинскими решалами", пользуются своим привилегированным положением, нарушая правила дорожного движения. Из расследования выяснено, что все члены семьи ездят на дорогостоящих автомобилях Rolls-Royce, Ferrari, Porsche и Mercedes S-класса. В Сети также жалуются, что машина с блатными номерами (предположительно используемая Андреем Захватовым) «лихачит» на дорогах.

Журналисты LIVE24 позвонили Андрею с просьбой прокомментировать эту ситуацию, однако тот спешно положил трубку. Также редакция обратилась к Игорю Захватову, которого называют "организатором" личных встреч губернатора Петербурга Александра Беглова с представителями бизнеса. В этот раз мужчина заверил, что журналисты якобы «ошиблись номером».

Стоит отметить, что Захватовы не являются чиновниками. Их «бизнес» возможно строится на реализации интересов высшего руководства Смольного.