Строительство продолжается, финансирование осваивается, однако результата так и не видно. 

Уже несколько лет в Санкт-Петербурге продолжается строительство парка «Тучков буян» и «Судебного квартала», обещанные Александром Бегловым во время выборов губернатора. Деньги на проектирование и строительство выделяются, властями города они осваиваются, но результата петербуржцы все еще не наблюдают. А тем временем приближаются сроки сдачи проектов.

Напомним, что «Тучков буян» - парк, который должен был стать новой точкой притяжения туристов. Его было решено возвести там, где ранее предполагалось построить «Судебный квартал». Там открывается прекрасный вид на Биржу, стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, здание Адмиралтейства и на Неву. 

Тем временем строительство зданий для Верховного суда должноо был переехать на территорию «Сада на Неве». Он, к слову, не пользуется популярностью у местных жителей из-за своей удаленности. Добраться туда не так уж просто. Но эту проблему можно было бы решить. Речь идет о строительстве еще одной несбыточной мечты Санкт-Петербурга – подводного Орловского тоннеля. Именно по нему можно было бы добираться в судебные инстанции.

Эксперты рынка полагают, что этот проект был необходим властям северной столицы не столько для привлечения избирателей на выборах, а для распределения финансовых потоков, или, как вариант, для неких коррупционных схем. Строительство «Судебного квартала» сопряжено с большим количеством работ по водопроводным сетям, что обычно «способствует» распилу бюджета.

Такие предположения приобретают смысл, если вспомнить, что парк и «Судебный квартал» должны быть закончены к середине 2022 года с федеральной поддержкой. Но все находится в застое. Подливает масла в огонь еще и тот факт, что 11 августа Беглов обратился к гендиректору ДОМ.РФ Виталию Мутко. Градоначальник попросил его выступить организатором проектных работ для строительства парка. Закономерно возникает вопрос, а чем, собственно, раньше занимались в правительстве северной столицы?