Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал о принципе управления городом, которого придерживается губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В беседе с журналистами предприниматель рассказал о теории «возвратного бюрократического сита», которую якобы придумал Беглов. По словам чиновника, любой проект, который к нему попадает, проходит несколько этапов, каждый из которых может оказаться для инвесторов последним. Итог при этом выносит сам градоначальник. Пригожин отметил, что через такое «сито» не сможет пройти ни один проект, который нужен городу.

«Он ответил, как помню: «Важен проект не тот, что нужен городу, а тот, что нужен мне. А когда нужен мне — я возьму и сам за руку проведу его от верхнего уровня до нижнего», — цитируют бизнесмена «Невские новости».

Пригожин считает, в Петербурге Беглова все видимо подчиняется бюрократии, которая водит инвесторов за нос десятилетиями. Именно из-за данного принципа, уверен предприниматель, в Северной столице возникают снежные, мусорные и транспортные коллапсы.

Полную версию интервью можно прочитать на сайте издания «Невские новости».