В АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) раскритиковали работу Роспотребнадзора. По словам эксперта, ведомство не может должным образом контролировать качество продукции, поставляемой в учебные заведения. В связи с этим руководитель проекта РИПИ в сфере питания Семен Волчек предложил внести серьезные изменения в сферу соцпитания.

 

По словам эксперта, необходимо создать специальные некоммерческие организации (НКО), которые будут контролировать качество питания в школьных и дошкольных учреждениях.

 

«Конечно, нужно менять законодательство, конечно, нужны методические рекомендации, конечно, нужен СанПиН и должны быть в школе комиссии по питанию. Должен быть ответственный по питанию, бракеражная комиссия, управляющий совет. Эти все органы нужны. Но необходимо сменить регулятора, он должен быть независимый», – пояснил Волчек.

 

Специалист отметил, что в такие организации родители смогут обращаться анонимно, чего нельзя сделать при отправке жалобы в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы.

 

Ранее депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев выступал с инициативой по внедрению мобильных лабораторий, которые могли бы помочь снизить риск отравления в школьных и дошкольных учреждениях. Однако на данный момент инициатива не получила реализации.

 

Предложение депутата поступило на фоне различных инцидентов на рынке школьного питания в Петербурге. Например, в школе № 93 в поселке Шушары ученики пожаловались на то, что им предлагали блюда сомнительного качества. Сначала один из учеников заявил о плохо пропеченной запеканке, через некоторое время в той же школе детям подали суп якобы с «куском сырого мяса». Несмотря на то, что после этих инцидентов в учебном заведении организовали проверку, никаких нарушений выявлено не было. Вполне вероятно, что поставщик просто успел подготовиться к проверочным мероприятиям.

 

Важно отметить, что упомянутую школу обслуживает комбинат «Артис-Детское питание», на чьи услуги регулярно жалуются обеспокоенные родители. Некоторые даже требовали запретить комбинату работать с детским питанием.

 

Все указывает на то, что введение независимых НКО действительно необходимо, особенно в Петербурге. Организации смогут оперативно реагировать на жалобы родителей и всевозможные инциденты и выявлять нарушения до того, как поставщики питания подготовятся к проверкам.