Художника Арсения Пыженкова, больше известного как Покрас Лампас, который выступал против СВО, исключили из Совета по культуре и искусству при губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове. Произошло это только после резонанса в СМИ и просьбы проверить работу главы города на признаки госизмены.

До этого общественник Александр Колос заявил, что Лампас собрал 50 тысяч долларов и передал их на нужды украинских больниц. Однако в прессе была информация о том, что часть из купленной на эти деньги техники (например, машины скорой помощи) использовались военнослужащими Украины.

Вместе с Пыженковым из Совета по культуре исключили и актрису Ксению Раппопорт, которая тоже открыто не поддержала спецоперацию. До этого события СМИ не раз информировали, что Лампас, несмотря на свою явную антироссийскую позицию, долгое время сохранял свое присутствие в связанной с властями Северной столицы структуре.

Ранее пресс-служба компании «Конкорд» сообщила, что 13 ноября бизнесмен Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру России с просьбой проверить Беглова на предмет государственной измены.