В понедельник, 14 февраля, чиновники Смольного передали земельный участок между «Лахта-центром» и яхт-клубом «Геркулес» компании «Газпром». Там планируется построить зону для комфортного времяпровождения петербуржцев. Заниматься благоустройством территории «Газпром» будет три года, после этого передаст городу объект на безвозмездной основе.

Эта зона станет одним из немногих пунктов, где горожане смогут отдохнуть. На данный момент в Северной столице мало подобных объектов. Как правило, возведением занимаются частные предприниматели или энтузиасты. Так, популярностью у горожан пользуются проекты «Этажи», «Севкабель», «Новая Голландия» и другие.

Чиновники Смольного также пытаются участвовать в благоустройстве территорий, однако петербуржцам не интересны эти проекты и с коммерческой точки зрения они невыгодны. К такому положению дел привели вероятно неэффективные решения со стороны администрации губернатора Александра Беглова.

В первую очередь речь идет об отсутствии системы. Чиновники Смольного не создали концепцию и стратегию для развития этой отрасли в Северной столице.

Более того, большинство таких зон появляются с большими задержками. Это связано с бюрократическими проволочками и нежеланием Смольного активно искать инвесторов. Без должного финансирования некоторые объекты культурного наследия разрушаются. Их можно превратить в современные зоны отдыха, но представители власти игнорируют подобные перспективы.

Отметим, что даже если инвесторы появляются, бюрократия существенно замедляет процесс. Так как здания долгое время остаются без реконструкции, цена ремонта увеличивается. Например, сегодня комплекс «Апраксин двор» весьма привлекателен для компании «Питер». Общественные пространства в нем планировали построить еще в 2008 году, однако процесс не запущен до сих пор. Инвестор не может начать работы из-за действующего законодательства. Администрация Александра Беглова содействовать предпринимателям видимо не старается.

Благоустроить можно было бы и территорию бывшего завода «Красный Треугольник», однако для него Смольный до сих пор не нашел инвестора. Вместо того, чтобы активно заниматься этим вопросом, администрация Беглова признает свою беспомощность. Как отмечают представители власти, они не знают, как работать с этим проектом, конкретных планов на него нет.

Вдобавок ко всему, многие проекты Смольного не завершены. Как сообщают СПБГАСУ, в Петербурге есть места для отдыха, однако их долгое время не могут превратить в полноценные общественные пространства. У них есть ряд недостатков. Например, проблемы с доступностью, безопасностью и другими важными пунктами. Так, во время ЧМ-2018 на Конюшенной площади возвели фан-зону. В итоге вместо общественного пространства власти построили зрительный зал. Организаторы также не подумали об удобствах.

Все эти пункты указывают на нежелание администрации Александра Беглова работать с проблемой. Основную часть работы выполняют частные компании. При этом горожане испытывают потребность в подобных объектах.