Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий рассказал о том, что проконтролировал работы в новом доме, который будет предоставлен молодым парам, участвующим в программе «Молодежи – доступное жилье». Здание находится по адресу Рижский проспект, 23. Чиновник отметил, что капитальный ремонт подходит к завершению.

Известно, что в Северной столице вопрос ремонта зданий в подавляющем большинстве случаев курирует «Фонд капитального ремонта» (ФКР).

Известно, что ФКР неоднократно подвергался критике за некачественно оказанные работы. В частности, множество возмущений вызвал затянувшийся ремонт крыш в 2021 году, который не успели завершить к наступлению холодов.

Вдобавок, было известно о других случаях халатной работы со стороны Фонда. Так, ФКР регулярно не выполняет поставленные планы по замене лифтов, инженерных сетей и реконструкции фасадов. В ходе проверки Контрольно-счетной палаты выяснилось, что компания проводит подозрительные тендеры на заключение контрактов с подрядчиками. Два года подряд фонд заключал свыше 80% контрактов с подрядчиками без какой бы то ни было конкуренции. Прокуратура пыталась донести до губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова информацию о существующих проблемах и указать на то, что подрядчики фонда подозрительно часто становятся фигурантами дел о хищениях. Однако градоначальник не стал вмешиваться. Кроме того, выяснилось, что работающие на подрядчиков специалисты якобы зачастую не имеют необходимой квалификации для выполнения тех или иных работ, а в некоторых случаях не обладают необходимым образованием.

Масса претензий к деятельности ФКР отчетливо указывает на системный кризис в сфере ЖКХ. Остается только надеяться, что молодые семьи действительно получат свои квартиры на Рижском, 23 и у них не возникнет претензий к качеству предоставленного жилья.

Ранее непригодным для проживания был признан один из корпусов ЖК «Северная долина». Там Смольный должен был поселить сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако многие квартиры так и не достроили. Отметим, что после проверки Беглова в 2018 году, ход строительства здания якобы признан им «удовлетворительным».