Дефицит социальной застройки в прошлом году достиг 15 миллиардов рублей.

В Санкт-Петербурге компания «Группа ЛСР» до 2024 года построит в городе две новых школы и шесть детских садов. Об этом уже успел похвастаться губернатор Александр Беглов, который провел встречу с генеральным директором «Группы ЛСР» Андреем Молчаловым.

 «Благодаря нашей совместной работе мы сокращаем дисбаланс между жилой и социальной застройкой», — рассказал губернатор.

Смольный продолжает приписывать все заслуги за обустройство бизнесом социальной инфраструктуры Петербурга себе. Вот только поднять свой рейтинг за счет работы других Беглову до 2024 года может не удастся.

В данный момент разница в количестве жилой и социальной застройки составляет целую пропасть. Так, за 2021 года дефицит социальной инфраструктуры увеличился на 11% и достиг 15 миллиардов рублей. Вместе с этим привлечение бизнеса в лице «Группы ЛСР», хоть и выравнивает ситуацию, но увеличивает стоимость жилья в благоустроенных районах. За прошлый год цены выросли на 30%.

Дефицит социальных объектов и увеличение стоимости жилья стали результатом халатности петербургских чиновников. В Смольном не пытаются заблаговременно рассчитать объемы площадей, перед благоустройством территорий. Это приводит к значительному дефициту в социальной инфраструктуре.

Застройка в Петербурге проводится на окраинах и в пограничных с Ленинградкой областью районах. Растягивание территорий города приводит к значительным потерям в социальной инфраструктуре. Вместе с этим страдает и транспортная сфера. Ежедневные переезды петербуржцев оказывают дополнительную нагрузку на инфраструктуру.