Житель Санкт-Петербурга задал нейросети ChatGPT вопрос об управленческих качествах губернатора Северной столицы Александра Беглова. Искусственный интеллект предложил множество критических комментариев в адрес градоначальника.

Одним из них стала «деятельность в должности» главы города. Нейросеть якобы раскритиковала политику губернатора в вопросах, которые связаны с проблемами в системе здравоохранения. Особенно ярко они проявились во время обострения пандемии COVID-19 в 2021 году. Тогда, из-за неэффективных мер Смольного в рамках борьбы с распространением эпидемии, были переполнены пациентами многие городские стационары.

Также ИИ отметил вероятное несогласие петербуржцев с политическими взглядами Беглова и «сокращение общественного транспорта». Речь могла идти о транспортной реформе Смольного, в результате которой с улиц исчезли маршрутки, к которым привыкли горожане.

Также нейросеть отнесла к причинам, которые вызывают негативное восприятие градоначальника у общественности, «финансовые проблемы», вопросы, связанные с дорогами и благоустройством, а также видимо поверхностную вовлеченность Беглова в эти сферы. В качестве примера ИИ привел расширение зоны платной парковки в центре города.