Петербуржцы отмечают практически ежедневные ДТП с участием общественного транспорта. Безопасность пассажиров вызывает сомнения, что связывают с неудовлетворительной подготовкой чиновниками команды Беглова так называемой транспортной реформы, пишут СМИ.

Очередное ДТП с участием социальных автобусов в Петербурге произошло вечером, 14 апреля, на проспекте Науки вблизи станции метро «Академическая». Как видно из снимков, размещенных в сообществе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб», произошло столкновение двух автобусов.

Петербуржцы пишут, что подобные картины можно наблюдать практически в ежедневном режиме. Горожане и журналисты, проанализировавшие ситуацию, связывают это именно с транспортной реформой.

Еще одна причина участившихся аварий, по мнению горожан, это непрофессионализм водителей социальных автобусов.

Кадровая проблема в сфере общественного транспорта Петербурга остро стояла еще до реформы, а сейчас она усугубилась в связи с массовым набором водителей, не имеющих должной профессиональной подготовки.

Еще в прошлом году руководитель комитета по транспорту Кирилл Поляков констатировал, что основная проблема общественного транспорта Петербурга – водительские кадры, чей дефицит соотносят, в первую очередь, с относительно невысокими зарплатными предложениями в Северной столице. Поэтому и приходится нанимать неквалифицированных кандидатов, что влечет за собой увеличение числа ДТП.