«Комбинат социального питания Красносельского района» обратился в суд с исковым заявлением в отношении петербургского издания «Фонтанка» из-за серии публикаций, порочащих деловую репутацию предприятия. В связи с этим компания потребовала взыскать с «Фонтанки» репутационный ущерб в размере 14 млн рублей.

Апрель для комбината выдался тяжелым. Популярное петербургское издание четырежды публиковало негативные статьи об их деятельности. По мнению руководства комбината, материалы «Фонтанки» не соответствовали действительности, из-за чего «КСП Красносельского района» пригласило других журналистов ознакомиться с их работой.

После таких публикаций у многих горожан сложилось предвзятое отношение к комбинату. «Фонтанка» ударила по репутации компании, она понесла существенные потери. До публикации материалов «Фонтанки» «КСП Красносельского района» обслуживал более 70 учреждений города. В исковом заявлении руководство компании потребовало взыскать с издания 14 млн 50 тысяч рублей.

«Содержание построено в соответствии со стратегией дискредитации с целью формирования отрицательного образа. Статьям придана скандальная окраска с целью вызвать общественный резонанс», — говорится в иске.

В случае победы КС в суде, «Фонтанке» придется удалить материалы, а если издание будет медлить, то заплатит за каждый день 500 тысяч рублей.