СМИ опубликовали открытое письмо заслуженного советского и российского актера Ивана Ивановича Краско Путину. 91-летний артист пожаловался президенту России на некачественную уборку Санкт-Петербурга от снега. По словам Краско, выходить на улицу сейчас просто опасно, поскольку велик риск остаться инвалидом пожизненно.

«Хреново катастрофически. У меня еще и со зрением проблемы, да и возраст – мне уже 91 год. Поэтому для меня все это опасно, если упадешь, то тазобедренный сустав, и все — инвалид до конца дней», — отметил он.

По словам актера, находящегося в солидном возрасте, губернатор Александр Беглов возможно не справляется с поставленными перед ним задачами и является «сомнительной для города кандидатурой».

В обращении к президенту Краско попросил Владимира Путина обратить внимание на катастрофическую ситуацию с уборкой Петербурга от последствий снегопадов и оказать влияние на городские власти. Иван Иванович отметил, что уже есть случаи серьезных травм из-за падения наледи с крыш зданий.

Отметим, что губернатор Александр Беглов в октябре заявлял: город полностью готов к наступлению холодного сезона. Однако уже первые снегопады, пришедшие вместе с циклонами в конце ноября, показали, что профильные комитеты Северной столицы не в состоянии справиться с уборкой улиц. Из-за этого Петербург оказался в состоянии «снежного коллапса» - на дорогах наблюдались 10-балльные пробки, а пешеходы массово жаловались на заваленные снегом тротуары.