Арбитражный суд Петербурга оставил без движения заявление комбината питания «Фирма Флоридан», поданное в отношении Управления Федеральной антимонопольной службы.

Согласно постановлению суда, комбинат подал документы с нарушениями, не предоставив необходимые данные, а именно - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке. В связи с этим компания должна исправить свои ошибки и подать корректное заявление до 11 октября.

СМИ отмечают, что «Фирма Флоридан» регулярно подает судебные иски, в связи с чем подобные ошибки при подаче документации вызывают подозрение – журналисты не исключают, что они могли быть сделаны не случайно. «Благодаря» таким ошибкам судебное разбирательство затягивается, а у компании остается больше времени для подготовки. Также это могло быть сделано для того, чтобы затянуть процесс, отмечают в прессе.

Согласно информации СМИ, в 2019 году в Василеостровском районе проводились тендеры на поставку питания в местные учебные заведения. В одном из тендеров участвовали два комбината – «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». «Артис» от торгов отстранили, контракт достался оставшемуся «Флоридану». «Артис» с таким результатом не согласился и решил оспорить итоги тендера через суд. Комбинату это удалось: суд признал, что исключение поставщика было незаконным, и постановил аннулировать и пересмотреть результаты торгов.

Именно после этого начала действовать «Фирма Флоридан» - сначала подала апелляционную жалобу, но безуспешно, а потом подала кассационные претензии, которые рассматриваются и сейчас. Таким образом разбирательство затянулось на несколько лет.

Возглавлявший на тот момент УФАС по Петербургу Вячеслав Тукаев отметил, что подобные манипуляции бессмысленны.

«Нарушители должны понимать, что отказ от подобного сотрудничества с антимонопольным органом не спасает компанию от признания антимонопольным органом их вины, при наличии соответствующих доказательств. Да, будет затрачено больше ресурсов и больше времени на расследование, но, если компании состояли в картеле, антимонопольный орган всегда найдёт доказательства их сговора», - заявил Тукаев.

Не исключено, что комбинат хочет не оспорить решение суда, а затянуть разбирательство, так как уже в декабре срок исполнения госконтракта подойдет к концу. В результате «Фирма Флоридан» полностью выполнит контракт и получит всю сумму, а постановление суда об аннулировании и пересмотре результатов торгов станет бессмысленным.