Федеральной антимонопольной службе пришлось изменить систему закупок социального питания для учебных заведений нашей страны. Победителя тендера теперь будут выбирать по критериям качества, что по итогу будет соответствовать 60%, а важность цены снизится до 40 %. Изначально пропорция была обратной, что позволяло выигрывать тендер за счет значительного снижения цен. ФАС привела в пример ситуацию в Петербурге, где в 2021 году занижение цен якобы достигало 60%. В результате чего жители Петербурга начали жаловаться на качество завтраков и обедов, но в правительстве остались глухи к этим замечаниям.

«Так, регулярно заключались контракты с существенным снижением цены, в отдельных случаях достигавшим 60%. Например, в некоторых школах Санкт-Петербурга себестоимость школьных обедов в 2021 году составляла 62 рубля за порцию при рекомендованной Правительством цене в 173 рубля», — отметили представители ФАС.

По данным СМИ, за 2021 год в результате демпинга петербургские школьники недополучили питания, предположительно, на общую сумму 1 миллиард рублей. Больше всего пострадал Приморский район, где соперничали между собой два комбината «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан».

Оба этих предприятия, по всей видимости, вступали в картельные сговоры. Поначалу они удерживали высокие цены на госконтракты и получали максимальное количество прибыли, а в 2021 году комбинаты стали вероятно снижать цены до самых низких значений. Например, комбинат «Калина» победил с ценой, возможно заниженной на 70%, в результате чего в шести школах Выборгского района себестоимость завтраков снизилась бы до 20 рублей, что является самым низким показателем по стране. Но руководство школ отказалось от подписания таких договоров.

Контракты, выигранные по низким ценам, скорее всего повлияли на увеличение количества жалоб от родителей школьников. Роспотребнадзор во время проверок выявлял нарушения, среди которых было отмечено вероятное урезание порций и нарушение техкарт.

Несмотря на это, в Смольном не принимали никаких мер. Но, стоит отметить, что больше всех пытался повлиять на эту ситуацию глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он предлагал губернатору Александру Беглову провести реформу в сфере соцпита. Также Барабанщиков подчеркивал необходимость изменить соотношение цены и качества при проведении тендеров. Сейчас же по предложенной им схеме ФАС обязала проводить закупки школьного питания по всей стране. Но в Смольном не поддержали инициатив Барабанщикова, в связи с чем бывший глава УСП высказывался критически в адрес властей города за их нежелание действовать. Вероятно, именно за это его уволили и посадили в тюрьму.