Куйбышевский районный суд заключил под стражу руководителя Управления соцпитания Алексея Барабанщикова. Следствие подозревает его в причинении ущерба имуществу города, однако эксперты уверены, что власти просто решили избавиться от чиновника.

Суд лишил свободы руководителя УСП сроком до 9 января 2022 года. По мнению специалистов, это уголовное дело напрямую связано с эффективной работой Барабанщикова. Будучи на посту руководителя УСП, он четко выполнял поручения губернатора Александра Беглова. Тот был заинтересован в изменении процесса проведения торгов, а также выступал за укрупнение лотов. Недобросовестные поставщики и районные администрации раскритиковали такие нововведения, после чего видимо решили добиться ухода Барабанщикова.

Однако в городе нашлись и те, кто требует отпустить чиновника. Родители петербургских школьников уверены, что уголовное дело сфабриковано. Горожане обратили внимание на тот факт, что именно Беглов решил изменить рынок соцпитания, только он ответственен за происходящее в этой сфере.

Уголовное преследование началось после того, как руководитель УСП раскритиковал Смольный за игнорирование крупных картелей между поставщиками и районными чиновниками. Источник сообщил, что Барабанщиков рассказал журналистам о критической ситуации в сфере соцпитания, о возможных картельных сговорах, и предположительно о коррупции среди чиновников. Эксперты предполагают, что интервью руководителя УСП и стало реальной причиной уголовного преследования.