Специалисты АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) раскритиковали работу Роспотребнадзора в области контроля за качеством школьного питания.

По словам руководителя проекта «Помощь родителям в организации общественного контроля безопасности и качества продуктов питания в школах и детских садах в регионах РФ. Горячая линия для родителей» Семена Волчека, Роспотребнадзор отказался предоставлять отчеты о проверках продукции в одной из школ, где ранее была выявлена фальсификация и химикаты.

Волчек не стал называть город, но рассказал, что в учебном заведении специалисты взяли пробы сливочного масла и моркови. По результатам испытаний обнаружилось, что масло фальсифицированное, а в моркови присутствовали опасные пестициды. При использовании таких продуктов нужно провести клинические испытания и определить уровень вредности. В связи с этим они обратились в РПН города, где был забор пробы, и запросили провести соответствующую проверку, так как продукция могла попасть примерно в 50 школ города. Однако сотрудники Роспотребнадзора сообщили, что никаких нарушений выявлено не было. В ответ специалисты АНО РИПИ потребовали предоставить отчеты испытаний, так как узнать, содержатся ли в продуктах пестициды или химикаты, возможно только при лабораторной проверке. Однако ведомство не стало показывать протоколы испытаний, сообщив что доступ третьих лиц к ним ограничен.

Волчек подчеркнул, что в протоколах испытаний «секретов» быть не может, и отметил, что не во всех городах лаборатории РПН рассчитаны на выявление пестицидов.

Сомнительные выводы Роспотребнадзора отмечали и в Петербурге, где региональным управлением руководит Наталия Башкетова. Как рассказывал председатель организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий, обнаруженное на рынке молоко от «Тырновского молочного завода» оказалось фальсификатом - результаты экспертиз неоднократно отправлялись в петербургский РПН. Однако в ответ ведомство присылает лишь отписки, заявляя, что в магазинах указанное молоко якобы не найдено и испытать продукцию в лаборатории, для того, чтобы принять меры, сотрудники санитарного ведомства не могут.

Не доказано, попадала ли некачественная продукция в школы и детские сады Петербурга, но принимая во внимание наличие многочисленных вопросов в работе местного РПН, журналисты предположили, что и вопиющий случай, обнародованный сотрудником РИПИ Волчеком, мог произойти в Северной столице.