Петербургское отделение Роспотребнадзора опубликовало результаты проверки комбината питания «Серна», обслуживающего школы и детсады. На предприятии были выявлены многочисленные нарушения. Ответственным лицам назначены штрафы.

Сотрудники РПН в июне проверили школы, находящиеся на обслуживании у «Серны». Во время выездной проверки было установлено, что в гимназии № 105 Выборгского района есть несоответствия в маркировках суточных проб и названий блюд. Также выяснилось, что в холодильнике хранились готовые к употреблению фрукты и необработанные яйца. Подобные нарушения с маркировкой посуды, а также хранением фруктов и овощей были выявлены в нескольких учебных заведениях.

В школе № 118 Выборгского района на окнах пищеблока отсутствовали москитные сетки. Из-за этого в цех, где готовится еда, могли попадать насекомые. В помещении для мойки посуды на вентиляционных решетках была обнаружена грязь. Это значит, что сотрудники компании могли халатно относиться к уборке помещения.

В школе № 463 Выборгского района возле входа в пищеблок были найдены окурки сигарет.

По итогам проверок сотрудники Роспотребнадзора выписали штрафы ответственным за несоблюдение норм в размере 25 500 рублей, а также выдали предписания об устранении нарушений до 30 июня. В данный момент неизвестно, были ли ликвидированы недоработки к этому сроку.

Напомним, что у «Серны» неоднократно находили нарушения, связанные с организацией питания в петербургских школах и детсадах. Во время проверки Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленобласти и Псковской области были обнаружены две партии зернового фальсификата. Компания могла кормить сомнительным продуктом детей в школах и детсадах.