В понедельник, 13 декабря, на голову прохожей в Адмиралтейском районе упала крупная сосулька. Женщину без сознания доставили в реанимацию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

Это второй за день несчастный случай с падением наледи с крыш в центре Петербурга – также Мариинская больница приняла мужчину, пострадавшего от упавшей на него глыбы льда. 

На качество уборки города от снега и льда вот уже более двух недель жалуются горожане, отмечающие неэффективную работу подведомственных Смольному комитетов. Обилие снега и сменяющие друг друга оттепель с заморозками способствуют образованию сосулек, которые необходимо своевременно счищаться с крыш. Особенно важно проводить работы по очистке кровель на домах, к которым прилегают узкие тротуары. Горожане пишут жалобы в профильные ведомства и обращаются непосредственно к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой почистить город от «сосулек-убийц». Однако работу коммунальных служб до сих пор нельзя назвать удовлетворительной.

На прошлой неделе ГАТИ оштрафовала коммунальные службы семи районов города за плохую уборку снега. Штрафы составили порядка 4 миллионов рублей. Отметим, что Смольный осенью отчитывался о полной готовности даже к самой снежной зиме.