Санкт-Петербург на днях будет отмечать 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Но администрация города во главе с губернатором Александром Бегловым, по состоянию на 15 января, не подготовила должным образом к мероприятиям места захоронения жертв и героев Великой Отечественной войны.

Журналисты в преддверии памятной даты посетили городские кладбища и опубликовали фотографии оттуда. Они отметили, что мемориал «Красная Слобода», расположенный в Ломоносове, погребен под горами снега, веток и мусора. Хотя там, в братской могиле, захоронены более 5 тыс. людей, умерших от голода, ранений и болезней.

Корреспонденты увидели аналогичную картину и на Богословском кладбище. Там коммунальщики убрали исключительно основную аллею, «забыв» про остальную территорию.

Следующим важным для города местом является Пискаревское кладбище. Его с натяжкой можно назвать очищенным от снега. Но у журналистов остались вопросы к безопасности лестницы, ведущей в музей. Она полностью засыпана снегом.

Помимо этого, стало известно, что многие объекты кладбища «Остров Декабристов» лежат в снегу. Осадки и лужи также наблюдаются на парковке. Из-за этого гостям на машинах будет сложно подъехать к объекту.

Смольный при Беглове скорее всего не первый раз демонстрирует безразличие к жителям блокадного Ленинграда и ветеранам. Чиновники ранее анонсировали повышение пособий для них всего на 300 рублей, что возмутило общественность.