В поставках комбината «Артис-Детское питание» для детских садов Санкт-Петербурга якобы обнаружена рыба, зараженная листериозом, сообщили в Роспотребнадзоре. Повышенный уровень опасных бактерий возможно выявлен в твороге, однако вместо наказания ведомство вынесло комбинату предостережение.

Соответствующая информация появилась в Едином реестре проверок. Согласно данным, 28 марта ведомство проводило осмотр в столовой школы №13 Приморского района. Специалисты взяли пробы блюд и сырья для анализов. Было установлено, что в филе трески находились бактерии L.monocytogenes, которые вызывают листериоз. Проверка от 22 марта в детском саду №59 показала, что в том же районе видимо выявила такое же заболевание в филе горбуши.

Также была проведена проверка на складе «Артис-детское питание». Эксперты Роспотребнадзора обнаружили партию творога, который якобы не соответствовал стандартам по микробиологическим показателям. Производителем продукции является скандально известный завод «ЧаплыгинМолоко». Родители школьников во многих российских регионах пытаются избавиться от продуктов предприятия, однако поставщики все равно закупаются у него из-за низкой цены.