В субботу, 15 мая, депутат Государственной Думы РФ, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев посетил фонд «Дети-наше будущее» в городе Опочка Псковской области. Местные жители пожаловались на проблемы муниципалитета: отсутствие информации по льготам, дороги и проблемы с экологией.

Многодетная мать поинтересовалась, почему ей приходится получать информацию о соцвыплатах из интернета, а чиновники бездействуют.

«Они же должны», — возмутилась она.

Другие многодетные и малоимущие родители подтвердили, что из-за отсутствия информирования муниципальной властью многие не получают положенные им льготы и выплаты. Иногда господдержка оказывается не в полном объеме. 

Одна из женщин получила в качестве вещевой помощи «совдеповские вещи». Жительница Опочецкого района рассказала, что у них в деревне отсутствуют медпункт и школа, из-за чего приходится снимать квартиру в городе – детям ведь нужно как-то учиться.

«Автобус, который их должен до школы довозить, на самом деле останавливается в центре Опочки и уезжает. А самих их отпускать нельзя», — рассказала собеседница депутата. 

Журавлеву также рассказали об опасной ситуации на дорогах. Детям из-за отсутствия тротуаров приходится идти в школу по проезжей части. Асфальтовое покрытие состоит из выбоин и ям. Проблемы возникают при попытках пройти через центральный мост в больницу с детской коляской.

Глава партии «Родина» внимательно выслушал горожан, поделившихся с ним наболевшим, и пообещал сформировать депутатский запрос. А если ответ на него не поступит в положенный срок, то и обратиться в прокуратуру. Алексей Журавлев также планирует разобраться с экологически опасным мясокомбинатом, который планируется открыть в городе. Жители возмущены несоблюдением на будущем производстве норм экологической безопасности. По их словам, предприятие отпугнет дачников, за счет которых во многом существует Опочка.