Несмотря на заверения губернатора Александра Беглова, очереди в поликлиниках и больницах Петербурга как были, так и остались. Петербуржцы вынуждены часами стоять в коридорах больницы, чтобы попасть на прием или оформить больничный. Горожане не могут дозвониться в службу «122», в связи с чем им приходится рисковать своим здоровьем.

Ранее градоначальник отчитывался, что решил проблему очередей в медицинские учреждения. На деле ситуация противоположная, а Петербург вот уже несколько дней находится на первом месте по ежедневному количеству заболевших COVID-19. Несмотря на осведомленность команды губернатора Александра Беглова о приближении штамма с высокими показателями заболеваемости «омикрон», городская система здравоохранения оказалась неподготовленной к наплыву пациентов.

При этом в поликлиниках нет разделения потоков пациентов на здоровых, пациентов с ОРВИ и больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Предложенная Бегловым служба «122» для дистанционного открытия и закрытия больничных работает с постоянными обрывами связи, а люди не могут дозвониться по номеру в течение нескольких суток.