Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, возглавляемое Наталией Башкетовой, не выявляет контрафактную продукцию при проведении инспекций. По этому показателю ведомство уступает Управлению Роспотребнадзора по Ленинградской области и региональному подразделению Россельхознадзора.

На минувшей неделе областное управление РПН обнаружило несоответствующее нормам масло на складе «ТК Северная Столица» (бывший «Юпитер холл»). Оно могло поставляться в школьные столовые. А региональный Россельхознадзор нашел на комбинате «Серна» полтора центнера контрафактной крупы.

Стоит отметить, что петербургский РПН проводил проверку на этих предприятиях. В декабре 2020 «Серне» сделали незначительные замечания: отсутствие маркировки на швабрах, недостаток посуды, погнутый инвентарь и прочее. В конце 2019 года инспекция прошла и на предприятии «ТК Северная Столица». Нарушений там не выявили, о чем свидетельствует запись в Едином реестре проверок Генпрокуратуры.

В апреле 2021 года председатель общественный контроль Всеволод Вишневецкий рассказал о реализации фальсифицированного молока Тырновского молочного завода в продуктовых магазинах Петербурга. Этот товар мог попадать, в том числе, в школьные столовые. Специалисты признали около 10% всего продаваемого в городе молока контрафактом.

Продукция Тырновского молочного завода была проверена РПН Петербурга, специалистами Россельхознадзора и независимой лабораторией. В первом случае молоко признали соответствующим ГОСТу. В двух других случаях выявили несоответствие нормам.

Впервые «Общественный контроль» сообщил о некачественном молоке Тырновского завода в 2015 году. С этого момента его несколько раз признавали фальсификатом в регионах. В Петербурге же данная продукция вполне устраивает РПН. С 2015 года нет вопросов у инспекторов ведомства и к контрафактному маслу со складов «ТК Северная Столица».

СМИ сообщали о коррупции в подразделении надзорного ведомства, возглавляемом Наталией Башкетовой. У главы петербургского РПН нашли дорогостоящую недвижимость, многократно превышающую её доходы вместе с членами семьи.