Новая система уборки территорий от снега, заявленная Смольным, рискует спровоцировать в Петербурге очередную «снежную катастрофу». Таким мнением поделилась координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева.

Напомним, что в администрации губернатора Александра Беглова заявили о предстоящих трех этапах по переходу на новую систему уборки внутриквартальных территорий. Реформа в сфере ЖКХ начнется с января следующего года. Однако экспертное сообщество негативно отреагировало на новшество Смольного.

«Ожидания плохие, потому что я живу в Курортном районе, в Зеленогорске. У нас как раз прошлой зимой и предыдущие зимы снег убирали очень хорошо», — заявила Елисеева.

Общественница отметила, что система уборки снега в Курортном районе всегда кардинально отличалась от общей в Северной столице. Она обеспокоена, что после предстоящей реформы качество работы коммунальных служб снизится.

«Непонятно, почему при том коллапсе, который был в прошлом году, решили сломать систему там, где она работает. Мы писали об этом обращения и в Законодательное собрание Бельскому, и Беглову, просили этого не делать», — подытожила эксперт.

Ранее СМИ писали, что Смольный рискует провалить запланированный переход Северной столицы на новую систему уборки внутриквартальных территорий.