Попустительство чиновников Минобороны РФ и непреодолимая бюрократия якобы не дают семьям погибших в зоне проведения спецоперации бойцов ЧВК «Вагнер» получить положенные им государственные награды.

В Telegram-канале «Горячие Точки» опубликовано несколько видеороликов, в которых родственники участников спецоперации рассказали о проблемах с получением госнаград.

«Я хочу высказать своей мнение, потому что это важно для меня, как для матери, как для других матерей, сестер, братьев. Эти награды наши сыновья заслужили. Они пошли отстаивать нашу Россию, нашу Родину. Последние слова моего сына были: «Мама, я хочу отдать долг Родине». Поэтому я прошу правительство, проявите уважение к родителям, и пусть награды дойдут до нас, до матерей. Мы гордимся своими сыновьями, и мы будем гордиться», – заявила мать погибшего «вагнеровца».

Супруга другого патриота, отдавшего жизнь за свою страну, призвала ответственных лиц проявить уважение к погибшим и выполнять свои должностные обязанности.

«Прошу вас проявить уважение к погибшим и выдать награды, так как эти награды будут передаваться дальше из поколения в поколение. Наша семья должна помнить, что это наш герой. Нам бы хотелось, чтобы эта награда была в нашей семье», – заявила жена погибшего бойца.

Ранее родственники «вагнеровцев» уже обращались к властям с подобными заявлениями. Граждане искренне не понимают, почему государство забыло бойцах, отдавших жизни за свою страну и свой народ.