Депутат Муниципального образования «Гавань» Нэлли Вавилина поделилась своими мыслями о том, почему уборка снега в городе происходит столь медленно.

По мнению эксперта, снежные кучи сложно убрать чисто физически. Она сравнила их с недвижимыми египетскими пирамидами, говоря тем самым, что не надеется на исчезновение сугробов в ближайшее время. А это, в свою очередь, вредит зеленым зонам города.

«А как это убрать? Это невозможно убрать. Невозможно убрать вот эти кучи, египетские пирамиды, которые в городе. Это ужас. Просто физически и технически невозможно ликвидировать. Упущено время, и теперь остается ждать таяния снега, с моей точки зрения. А сколько там уничтожено деревьев и кустарников под этими кучами - об этом даже думать не хочется», - отметила Вавилина.

Мундеп заявляет, что у снегоплавилен попросту не хватает мощностей, чтобы принимать такое количество снега. Хоть губернатор Александр Беглов и заявлял о «снежной зиме», по мнению метеорологов, сезонные осадки в этом году не превышают нормы. Таким образом, отмечает эксперт, проблема кроется в нехватке спецтехники и мощностей в сфере ЖКС. Именно поэтому перед снегоплавильнями теперь выстраиваются огромные очереди, а сам снег больше попросту некуда вывозить. Получается застой, который команда Беглова на данный момент победить неспособна.

Слова Беглова о 100% готовности города к отопительному сезону оказались примерно также прочны, как «снежные египетские пирамиды». Все сроки завершения снегоуборочных работ, которые выставлялись Смольным, были сорваны. Многие жители города считают, что снег пропадет с дорог только с приходом весны.