Правительство Санкт-Петербурга объявило о формировании нового управления по мониторингу объектов благоустройства. Ведомству вменяется отвечать за сохранность малых архитектурных форм, газонов и растений, контролировать правильную парковку во дворах и состояние объектов инфраструктуры. Реакция петербуржцев последовала незамедлительно.

Под постом официального релиза в официальном паблике Смольного недовольство горожан вылилось в гневные комментарии об отвратительной работе чиновников, особенно сейчас, когда Петербург в буквальном смысле слова «потонул» в снежных завалах.

Создание новой структуры вызывает резонные вопросы у петербуржцев относительно ее деятельности. Горожане недоумевают, что мешало чиновникам заниматься этой работой до появления этого ведомства.

Другие советуют дать новым чиновникам по «лопате Беглова», чтобы они помогли в очистке города. Также бдительные граждане рекомендуют вместо очередного увеличения штата потратить средства на закупку спецтехники для уборки города.

«Созданное учреждение также обеспечит в полной мере реализацию полномочия ГАТИ по привлечению к административной ответственности за нарушения размещения транспорта во дворах», - говорится на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

 Это уточнение Смольного не оставило у жителей города сомнений в том, что ни о какой сохранности объектов не идет речь в случае с новым ведомством — по всей видимости сбор штрафов за неправильную парковку станет основной работой созданного управления. К тому же губернатор Александр Беглов неоднократно заявлял об амбициозных планах добиться триллионного бюджета к 2024 году.