В четверг, 19 августа, в Мордовии стартует I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания. На нем планируют обсудить влияние родителей на безопасность и качество блюд в образовательных учреждениях. Итоги съезда подведут несколькими днями позднее в Санкт-Петербурге.

Форум откроет врио главы Республики Мордовия Артем Здунов. Модератором станет бывший замминистра просвещения Дмитрий Глушко, неоднократно поднимавший вопрос качества соцпитания. В пленарном заседании примут участие депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, уполномоченный при президенте РФ по правам человека Анна Кузнецова, а также представители Правительства РФ.

Спикеры представят предложения по решению проблем на рынке социального питания. Внимание уделят и правильному питанию детей дома. Встречи пройдут в очном формате, но организаторы форума активно призывают прочих экспертов принять участие в дискуссиях дистанционно, зарегистрировавшись по ссылке. Также предусмотрен просмотр фото-онлайн трансляции.

Результаты форума обсудят 25 августа в Санкт-Петербурге, где состоится съезд уполномоченных по правам ребенка «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения». Интересно, что в городе за последний год фиксируют большое качество жалоб на поставщиков питания. Проблемы игнорируют местные чиновники.

Усугубление проблем в Петербурге способствовало созданию групп в соцсетях, где собираются и придаются огласке претензии к пищевикам. Один из ВК-пабликов «Школьный ревизорро» на основании обращений родителей ежемесячно составляет антирейтинг недобросовестных комбинатов соцпита. В июле первые три места в нем обоснованно заняли предприятия «ТЗБ «Петроградская», «ТД «А.П. Иванов» и «Альфа-Провиант».

«ТЗБ «Петроградская» попала на первое место после массового отравления воспитанников в детсаду №55 Фрунзенского района. По версии СМИ, инцидент не получил широкой огласки из-за вмешательства местных чиновников и главы районной администрации Константина Серова.

«Школьный ревизорро» также сообщал о жалобах родителей на комбинат «ТД «А.П. Иванов». Примечательно, что он тоже исполняет госконтракты на поставки соцпитания для детских учреждений Фрунзенского района.

В конце учебного года отравления произошли в двух детсадах Калининского района. Их обслуживало предприятие «Альфа-Провиант», на которое также регулярно поступают жалобы.

Таким образом, родителям петербургских школьников следует уделить внимание обсуждению итогов всероссийского форума. Также хочется надеяться, что принятые на мероприятии решения смогут изменить неблагополучную ситуацию на рынке соцпитания города.